Часть россиян может лишиться своих гаражей с 1 сентября
Фото: ru.freepik.com

Часть россиян может лишиться своих гаражей с 1 сентября

01.09.2022 13:50
3372
Владельцы гаражей и машино-мест, которые используют свои объекты не по назначению, рискуют их потерять. Об этом РИА Новости рассказала руководитель практики "Недвижимость и строительство" адвокатского бюро Nordic Star Арина Довженко. 

С 1 сентября вступают поправки в Гражданский кодекс, разрешающие изымать помещения и машино-места за использование их не по назначению, систематическое нарушение прав соседей либо за бесхозяйственное содержание помещений, ведущее к их разрушению.

По словам юриста, если будут поступать жалобы на складирование мусора или использование гаража в качестве ремонтной мастерской или автомойки, органы местного самоуправления могут провести проверку и потребовать от собственника устранить нарушения.

Если собственник не примет меры по исправлению ситуации, по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления суд может принять решение о продаже помещения с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных средств за вычетом издержек, предупредила эксперт.

Ранее сообщалось, что у 73-летнего тамбовчанина украли гараж. Подозреваемый рассказал полицейским, что нанял грузовой транспорт, прибыл в гаражный массив и забрал гараж. Потом он при помощи болгарки распилил его на части. Предварительная сумма ущерба потерпевшему составила 60 000 рублей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA