Дачникам грозит уголовная ответственность за выращивание шалфея предсказателей и заразихи ветвистой
Фото: ru.freepik.com

Дачникам грозит уголовная ответственность за выращивание шалфея предсказателей и заразихи ветвистой

24.04.2023 15:07
5871
Депутат Госдумы (ЕР) и председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин сообщил РИА "Новости", что за выращивание на дачных участках ядовитых и психотропных растений - их владельцам грозят штрафы и наказания вплоть до уголовной ответственности.

"Не все собственники дачных участков знают, что за ряд растений на своей территории можно получить большой штраф или даже сесть в тюрьму. Среди десяти самых опасных растений на даче: борщевик Сосновского, мак-самосейка и снотворный, психотрия зеленая, шалфей предсказателей, мята полевая, овес пустой, заразиха ветвистая, кополя, кокаиновый куст, волчеягодник смертельный, а также грибы любого вида, содержащие псилоцибин и псилоцин", - сказал Чаплин.

Опасность здесь в том, что при отравлении они быстро поражают органы, а многие вещества в этих растениях и грибах - психотропные и наркотические, их даже необязательно употреблять, достаточно потрогать или подышать воздухом, когда косят эти культуры, отметил парламентарий.

"Для детей, аллергиков и животных это может быть смертельно опасным. Если вы заметили на своем участке подозрительные растения, то как можно скорее вызывайте специальные службы, чтобы нейтрализовать эти сорняки", - отметил парламентарий.

Также Никита Чаплин назвал суммы штрафов за выращивание таких растений.

"Штраф за борщевик - пять тысяч рублей. За другие опасные растения, в зависимости от вреда, от 20 до 15 тысяч рублей. А вот за психотропные и наркотические растения штраф может быть до 300 тысяч рублей или даже лишение свободы сроком до двух лет. Будьте осторожны. Незнание законов не освобождает от ответственности ", - добавил Чаплин.

Напомним, ранее Чаплин заявил, что незаконный сбор редких грибов должен наказываться так же, как и вред краснокнижным растениям и животным. 
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA