За сорванные одуванчики, колокольчики и вешенки в России можно будет попасть в тюрьму
Фото: ru.freepik.com

За сорванные одуванчики, колокольчики и вешенки в России можно будет попасть в тюрьму

06.04.2023 20:00
28418
Незаконный сбор редких грибов должен наказываться так же, как и вред краснокнижным растениям и животным. Об этом член комитета по бюджету и налогам Госдумы Никита Чаплин заявил в беседе с "Общественной службой новостей". Так парламентарий прокомментировал принятый Государственной Думой РФ закон о введении уголовной ответственности за причинение вреда краснокнижным растениям и грибам.

По его словам, срок лишения свободы и размер штрафа будет определяться, исходя из степени нарушений. 

"Очень важно, чтобы законопроект получил максимальную огласку", - заявил Чаплин.

Ранее Минприроды предложило обновить список особо ценных растений и грибов. В него хотят включить, информирует "Парламентская газета", некоторые виды пионов, колокольчиков и одуванчиков, а также ряд грибов, в том числе съедобных. Соответствующий проект приказа до 16 апреля проходит общественное обсуждение на портале проектов нормативных актов правительства РФ.

При этом ранее в апреле Госдума приняла закон, по которому за сбор, покупку и продажу ценных видов растений и грибов  грозит до 9 лет лишения свободы. Вместе с тем, если человек случайно сорвет краснокнижный вид, в тюрьму его не посадят - ему грозит максимум административный штраф. 

Многие дачники собирают грибы около своих СНТ и не знают, что они могут быть редкими, признал Чаплин. Однако, список таких редких грибов невелик, около 20 видов, поэтому соблюдать закон будет несложно, считает депутат.

"Самые редкие их них - лепиота древесинная и вешенка семгово-соломенная. Будьте осторожны и берегите природу", - отметил парламентарий.

Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA