Деньги дольщиков предлагают "замораживать" до сдачи объекта

04.12.2018 13:53
1682
4 декабря Госдума в первом чтении приняла законопроект, который усиливает контроль над использованием застройщиками денежных средств участников долевого строительства.

Как говорится в документе, с 1 июля 2019 года все застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. По этой схеме дольщики передают средства не девелоперу, а банку, который замораживает деньги до сдачи объекта.

Таким образом, застройщик при освоении территории будет пропорционально распределять затраты по всем домам. Это даст возможность снизить риски по незавершению строительства.

Также устанавливаются особенности банкротства жилищно-строительных кооперативов. Закон предлагает запретить создавать новые ЖСК из числа членов прежнего кооператива, чтобы подать на банкротство первичной организации.

По состоянию на 1 октября, на территории Тамбовской области проблемными остаются семь домов. Число дольщиков, включенных в реестр пострадавших - 320. В 2018 году были введены в эксплуатацию пять домов-долгостроев. Это три дома, строительство которых начинало ООО "ЦентрЖилСтрой", и два дома - ООО "ИнвестСтройТамбов". В общей сложности, более 400 квартир передано гражданам.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA