Депутат областной Думы Александр Куприянов: "Без поддержки промышленности не будет развития региона"

22.11.2018 11:59
1809

Проект бюджета региона на 2019 год проходит широкое обсуждение во всех комитетах Тамбовкой областной Думы. На заседании комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развития предпринимательства депутаты выслушали подробный доклад вице-губернатора, начальника финансового управления области Дмитрия Зубкова, а затем задали ему ряд вопросов. 

Дмитрий Зубков рассказал об основных характеристиках главного финансового документа Тамбовской области на 2019 год, а также на плановый период 2020-21 годов. По его словам, на 2019 год объём федеральных дотаций региону будет не меньше уровня текущего года. Также Тамбовской области на обеспечение сбалансированности бюджета на следующий год дополнительно будет выделено 2,1 миллиарда рублей, а не 500 миллионов, как планировалось изначально. Это стало возможным благодаря работе губернатора Александра Никитина, который регулярно проводит встречи на федеральном уровне с исполнительными органами власти, добиваясь новых возможностей для развития нашей области. 

В целом же к первому чтению проект бюджета сформирован по следующим основным параметрам: доходы - 38 миллиардов 668 миллионов рублей, расходы - 40 миллиардов 733 миллиона рублей, дефицит - 2 миллиарда 65 миллионов рублей. 

- Предлагаемый бюджет носит социальный характер, но, вместе с тем, вызывает беспокойство снижение расходов на некоторые важные направления и программы, - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" председатель комитета Александр Куприянов. - Я озвучил на комитете, что выделяемые на подпрограмму водоснабжения и водоотведения 25 млн. рублей не смогут даже минимально решить стоящие проблемы. Тем более что на мой вопрос Дмитрий Зубков озвучил цифру – чтобы полностью решить в регионе вопрос с подачей качественной воды, потребуется 1,5 млрд. рублей. Такие средства изыскать единовременно, конечно же, очень трудно. Но нельзя забывать о том, что качество воды напрямую влияет на здоровье, продолжительность жизни людей. Ко мне как к депутату областной Думы постоянно приходят жалобы из разных уголков региона, я постоянно слышу просьбы от людей решить проблемы с водой, когда провожу встречи в Петровском Никифоровском и других районах области. Нужно находить дополнительные источники для решения проблемы, потому что ждать годами у людей просто не хватит здоровья и сил.

Напомним, что тему чистой воды депутат Александр Куприянов поднимал неоднократно. Проблемы людей решаются, однако вопрос чистой воды нельзя устранить "точечно", нужен комплексный подход. Возможно, проблему с "мёртвой точки" поможет сдвинуть участие в различных федеральных программах.

- Также, на мой взгляд, в бюджете области должны быть заложены существенные дотации на поддержку и развитие промышленности, - добавляет Александр Куприянов. - С одной стороны, сегодня принято говорить, что Тамбовская область – аграрный регион. Но всё же именно промышленность, а не АПК даёт основные налоговые поступления. Больше всего не хотелось бы слышать новости, как в том или ином районе области закрываются, банкротятся промышленные предприятия. А это уже вопрос социальный: люди не должны терять работу, испытывать трудности. А такие новости будут неизбежны, если не будет достаточных дотаций и поддержки. Это также в полной мере относится к сфере малого и среднего бизнеса. 

Александр Куприянов добавляет, что в целом для развития промышленности и бизнеса в регионе есть все необходимые условия. Тамбовская область привлекательна для инвесторов. 

- У нас есть рабочие руки, все возможности для развития. Благодаря политике губернатора Александра Никитина в регионе нет никаких бюрократических барьеров, - говорит он. - Чтобы помочь развитию промышленности, на заседании мы также приняли поправки в закон «О промышленной политике в Тамбовской области». Законопроект разработан нашим комитетом, он устанавливает правовые основы деятельности промышленных технопарков, а также утверждает порядок применения мер стимулирования их развития. При этом администрация области получает дополнительные полномочия в сфере промышленной политики, которые помогут развитию отрасли.

Лев Рощин

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA