Десять пострадавших на производстве тамбовчан получили путёвки в санатории

17.04.2019 15:27
4144

В Тамбовском региональном отделении Фонда социального страхования РФ сегодня вручили путевки на санаторно-курортное лечение. Десять тамбовчан, пострадавших на производстве, отправятся в центры реабилитации в Волгограде, Саратове, Владимире, Московской области, а также в санатории Анапы и Тамбовской области.

Как сообщили в Фонде, при направлении на лечение учитываются рекомендации врача в отношении необходимого профиля лечения, времени года, климатической зоны, где должно быть расположено лечебное учреждение, а также пожелания граждан. Всех пострадавших на производстве, направляемых на санаторно-курортное лечение, региональное отделение Фонда оперативно обеспечивает путевками, очередей на их получение нет. Помимо путевки оплачивается отпуск на весь период лечения и проезд к санаторию и обратно. В 2018 году на эти цели было израсходовано около 12 млн рублей, лечение получили более 250 пострадавших на производстве тамбовчан.


Всего же затраты на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составили в прошлом году около 214 млн рублей. Это ежемесячные и единовременные страховые выплаты, автомобили, технические средства реабилитации и многое другое.

Благодаря предпринимаемым мерам в Тамбовской области отмечается снижение уровня производственного травматизма. За последние 10 лет число пострадавших в результате несчастных случаев на производстве уменьшилось более чем двое: с 500 человек по итогам 2008 года до 204 за прошлый год. Наиболее травмоопасными отраслями на сегодняшний день остаются строительство, сельское хозяйство, обрабатывающие производства.

Губернатор Александр Никитин обращает особое внимание на защиту прав и здоровья работающих, охрану труда на предприятиях, это способствует сохранению трудовых ресурсов региона. Сегодня акценты смещаются в сторону предупреждения производственного травматизма. Для этого внедряется концепция «Нулевого травматизма». Главная цель - обеспечение нормативных требований охраны труда, предотвращение несчастных случаев на производстве. Фонд финансирует мероприятия по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Сумма выделяемых на предупреждение производственного травматизма средств ежегодно растет: с 3,7 млн рублей в 2005 году до 43,8 млн рублей в 2018.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA