Десятиклассников лицея ТГУ посвятили в ряды державинцев
Фото: Дарья Скрыпник

Десятиклассников лицея ТГУ посвятили в ряды державинцев

22.10.2026 17:00
191
В ТГУ прошла торжественная церемония посвящения десятиклассников Державинского лицея в ряды державинцев. В этом году к лицеистам присоединились 196 учеников. По словам проректора по научной работе Александра Гусева, посвящение в державинцы – это важный шаг к осознанию своей принадлежности к большой и дружной университетской семье.

"Уже более двух столетий имя Гавриила Романовича Державина служит для нас ориентиром в служении Отечеству и науке. Уверен, что наши десятиклассники достойно продолжат эти славные традиции, а лицей станет для них надежной площадкой для реализации самых смелых идей и проектов", - сказал Александр Гусев. 

Программа праздника включила творческие номера, которые подготовили сами ребята. Каждый класс оригинально показал специфику своего профиля – социально-экономического, информационно-технологического, гуманитарного, естественно-научного, универсального и инженерного.

"Посвящение стало для меня по-настоящему волнительным и важным событием. Теперь я официально в рядах державинцев, а значит должна соблюдать традиции лицея, с уважением относиться к его истории, стремиться к знаниям и уверенно двигаться к поставленным целям. Наш технологический класс подошел к выступлению с инженерной точностью: мы собрали сценарий, отрепетировали номер и зарядили весь зал энергией. Подготовка творческого номера невероятно сблизила нас, теперь мы настоящая команда. Уверена, что впереди – два года открытий, побед и крепкой лицейской дружбы!" - поделилась ученица 10 "Ж" класса Державинского лицея Полина М. 

Состоялась церемония торжественной клятвы императрице Екатерине Великой и покровителю университета – Гавриилу Романовичу Державину. Десятиклассники пообещали быть достойными наследниками великих традиций и всегда оставаться верным принципам лицея.

Самых инициативных десятиклассников приняли в активисты Державинского лицея. А ребят, готовых своими делами доказывать верность Отечеству, посвятили в юнармейцев.

Одиннадцатиклассники по традиции пожелали лицеистам не бояться трудностей, смело браться за научные проекты и достойно представлять Державинский лицей на конкурсах и интеллектуальных состязаниях.



Фото: Дарья Скрыпник

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами