Дети из приёмных семей получат приоритетное право на обучение в одной школе
Фото: ru.freepik.com

Дети из приёмных семей получат приоритетное право на обучение в одной школе

08.11.2022 15:00
1360
Приемные дети получат право преимущественного зачисления в одну школу. Соответствующий законопроект 8 ноября Госдума приняла во втором чтении, сообщает РИА Новости. Изменения вносятся в Семейный кодекс и в закон об образовании. 

Законопроектом предлагается внести поправки, устанавливающие, что ребенок, "находящийся под опекой в семье, в том числе из приемной или патронатной семьи, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучается ребенок, воспитывающийся с ним в одной семье".

В настоящее время такое право есть только у кровных братьев и сестер. В случае принятия закона администрация образовательного учреждения будет не вправе отказаться зачислить ребенка в школу или детский сад, если в них уже ходит кто-то из его семьи. 

Ранее сообщалось, что Министерство просвещения немерено усилить экспертизу школьных учебников для преодоления последствий либерализации и деградации правовых норм, которые регулируют допуск изданий к обучению детей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA