Диетолог разрешила россиянам не ограничивать себя в употреблении яиц

18.10.2019 13:00
4665

Человек может есть столько яиц, сколько ему захочется, если у него нет аллергии на этот продукт, рассказала "Известиям" член Российского национального общества диетологов Людмила Денисенко. Ранее данные отчета аналитиков Sberbank CIB показали, что каждый россиянин потребляет 280 яиц в год, что на 8% больше рекомендованной нормы - 260 штук.

Диетолог призвала обратить внимание не на количество съеденных яиц, а на их качество и способ приготовления. Фабричным яйцам предпочтительнее выбирать домашние или фермерские. Готовить их лучше всмятку, пашот, яичницу или омлет, считает Денисенко. Дело в том, что в сырых яйцах содержится овидин, препятствующий усвоению белка. А в сваренных вкрутую денатурированный белок и желток хуже усваиваются и создают нагрузку на желудок.


Яйца помогают восполнять дефицит животного белка в российской потребительской корзине, переполненной углеводами, добавила Денисенко.

"Холестерин из желтков, которым до сих пор пугают наших граждан, в тарелке не бывает "плохим" или "хорошим", а в яйцах еще и компенсируется лецитином и холином, которые выводят "плохой" холестерин из организма", - заключила врач.

В Тамбовской области за девять месяцев текущего года, в сравнении с тем же периодом прошлого года, производство яиц увеличилось на 33 процента, и составило 19,2 миллиона штук. Поголовье птиц увеличилось на 10 процентов - 130 тысяч голов.

В настоящее время в области действует 26 начинающих и семейных  птицеводческих ферм яичного направления, сообщили в администрации региона.

Стоимость одного десятка яиц в магазинах области в среднем составляет 54,45 рублей, сообщает Тамбовстат. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA