Для пенсионеров хотят ввести новую систему начисления пенсий "по рангам"
Фото: pixabay.com

Для пенсионеров хотят ввести новую систему начисления пенсий "по рангам"

29.10.2020 13:29
2548
В России предлагают ввести новую систему начисления пенсий "по рангам", а также возобновить отчисления работников на будущую пенсию со своей зарплаты. С таким предложением выступил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников.

Парламентарий отметил, что даже специалисты путаются в действующей сейчас системе баллов при начислении пенсии. По его мнению, оно должно происходить по разрядам.
"Грубо говоря, минимальная пенсия - первого ранга, более повышенная - пенсия второго ранга и так до максимальной, условно говоря, должно быть десять рангов. Есть определенный перечень показателей, которые определяют человека в тот или иной ранг. И он знает, если он достиг определенного ранга, у него включается то же, что сейчас входит в коэффициент, но только более агрегированные показатели. Он знает, какая пенсия у него будет", - сказал Калашников РИА Новости.
Он добавил, что индексация пенсий тоже должна будет происходить по рангам, при этом не обязательно индексировать все ранги одновременно, нужно ориентироваться на экономическую ситуацию. Депутат напомнил, что в России отменили участие людей в пенсионных накоплениях, а также предложил вспомнить положительный, по его мнению, опыт Советского Союза, где люди платили на будущую пенсию один процент от зарплаты.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов выступил против индексации пенсий работающим пенсионерам. По словам министра, заработная плата и в последние годы, и в прогнозах растет, причем в среднем выше, чем темпы инфляции. Индексировать пенсию работающим пенсионерам не совсем справедливо, подчеркнул министр. 

Напомним, пенсии у работающих пенсионеров увеличились с 1 августа. Каждый год пенсии могут увеличиваться максимум на три пенсионных балла. В этом году пенсионный балл стоит 93 рубля. Максимальная прибавка составила 279 рублей. Также автоматически произошел и пересчет размера накопительных пенсий - они выросли на 9,13%

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA