Для реконструкции филармонии в Тамбове будут искать нового подрядчика

17.03.2016 15:33
5716

Депутаты Тамбовской областной Думы сегодня заслушали отчет начальника Управления культуры и архивного дела области Юрия Голубева о ходе реконструкции здания "Тамбовконцерта". Известная в Тамбове филармония не работает уже с 2012 года, тогда специальная комиссия пришла к выводу, что здание нуждается в срочном ремонте из-за своей ветхости.

В результате в 2013 году после проведенных торгов определился подрядчик – питерская фирма ООО "СтройИнвестКомплект".

223,5 миллиона рублей было запланировано на реконструкцию в Тамбове, но освоили только половину.

"К сожалению, генеральный подрядчик, который ранее занимался проектом, отказался от привлечения своих специалистов, вместо этого пользуясь силами тамбовских субподрядчиков, -пояснил Юрий Голубев, - При этом им задерживали оплату труда".

Сегодня не представляется возможным разорвать договор в одностороннем порядке с подрядчиком, в связи с тем, что решения суда по размеру неустойки пока нет. Еще одна причина задержки работ - недостаточно качественный проект: при обследовании конструкции было выявлено, что здание стоит на насыпном грунте. Пришлось немедленно вносить изменения в проект, укреплять несущие конструкции, иначе здание бы просто рухнуло.

Благодаря федеральной инвестиционной программе область получила на продолжение ремонта филармонии 150 миллионов рублей, которые надо освоить уже в этом году, такая же сумма должна поступить и в следующем.

Но говорить о конкретном сроке возобновления строительства пока рано. Процесс госэкспертизы, необходимой для использования в проекте федеральных средств, может затянуться на достаточно долгий срок.

Более того, сам факт того, что здание без перекрытий стоит несколько сезонов, ставит под сомнение дальнейшее его существование. Перепады температур, осадки могут разрушить то, что еще осталось от прежней филармонии.

Депутаты приняли решение рекомендовать главе администрации области создать специальную комиссию. В нее войдут представители всех компетентных и заинтересованных структур. Задачей комиссии будет контроль за проведением работ и предоставление информации комитету. Кроме того, будет инициирована проверка контрольно-счетной палатой эффективности использования в проекте бюджетных средств области.



Артем Жердев

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA