Для юных пациентов детской больницы Тамбовской области стала доступна высокотехнологичная реабилитация
Фото: правительство Тамбовской области

Для юных пациентов детской больницы Тамбовской области стала доступна высокотехнологичная реабилитация

22.11.2022 18:40
2611
В Тамбовскую областную детскую клиническую больницу после реконструкции педиатрического корпуса закупили почти 30 единиц современного оборудования. На это направили средства национального проекта «Здравоохранение» 24,7 миллиона рублей по новой федеральной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Мощность отделения реабилитации 45 коек, 10 из них предназначены для дневного пребывания, остальные – стационар. На лечение можно попасть просто по направлению врача. Принимают детей с двух месяцев до 18 лет. А реабилитация проводится по нескольким направлениям: нарушения нервной системы, опорно-двигательного аппарата, соматической системы.

Для маленьких пациентов доступны залы кинезиотерапии, аэробной нагрузки, кабинет антигравитационной разгрузки, комната нейросенсорной разгрузки. В реабилитации используют массаж, гидротерапию, электро-свето- и теплолечение, роботизированную технику с виртуальной реальностью, уникальную терапию – «сухую иммерсию». Также с ребятами занимаются психолог и логопед.

Для лечения детей с патологией органов дыхания в отделении создана спелеокамера. Нахождение там повышает уровень гемоглобина в крови и снижает интенсивность развития уже имеющихся болезней. Это связано с тем, что воздух в такой камере подобен воздуху в природных соляных пещерах.

Значимость создания в регионе такого отделения реабилитации отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров. Вместе с тем он подчеркивает, что это только часть большой системной работы.

«Работа моей команды направлена на постоянные улучшения в системе здравоохранения Тамбовской области. Становится более доступной высокотехнологичная медицина. Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения. Идет строительство поликлиники в областном центре, рассчитанной на прием 500 взрослых и 340 детей за одну смену. Укрепляется система здравоохранения в селах: строятся ФАПы, активно работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». До 2024 года планируется трудоустроить в тамбовские больницы и поликлиники 400 врачей и 600 медсестер. Также мы разработали программу по обеспечению медработников жильем, запуск которой намечен уже на следующий год», - отмечает Максим Егоров.

Напомним, на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Тамбовской области планируется направить 18,78 миллиарда рублей. В этом году бюджет нацпроекта составляет порядка 4 миллиардов рублей.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA