Дорожного фонда Тамбовской области в 2016 году не хватит для ремонта всех разбитых дорог

13.03.2016 13:00
4464
В Тамбовской области 61 % дорог находится в неудовлетворительном состоянии. У 92 % дорог к тому же нарушены межремонтные сроки. Такие цифры привел начальник управления автомобильных дорог региональной администрации Арсен Габуев.

Дорожная деятельность в области осуществляется за счет средств регионального Дорожного фонда. В 2016 году его утвержденный размер - около 2,8 млрд рублей. Еще порядка 500 млн рублей должны прийти из федерального бюджета. Однако, по мнению Арсена Габуева, этих финансов недостаточно.

"Этого категорически недостаточно для поддержания дорог области в безопасном для движения состоянии. Нужны решительные меры", - подчеркнул Арсен Габуев.

Члены комитета старались вместе найти пути решения - как увеличить Дорожный фонд. В частности, было предложено обратить внимание на процедуру приемки построенных или отремонтированных дорог.

"Мы должны на сегодняшний день 1,3 млрд рублей за уже выполненные работы, а дорог как не было, так и нет", - отметил член комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Леонид Гребенюк.

Кроме того, было предложено рассмотреть возможность частично или полностью, как в некоторых других регионах, зачислять в Дорожный фонд штрафы за нарушения ПДД и плату за пользование стоянками.

Поможет ли увеличение доходной части Дорожного фонда - покажет время. Сейчас же исполнительная власть подготовила проект по ремонту дорог на 2016 год. Его рассмотрение запланировано на ближайшее заседание комитета городского хозяйства 23 марта.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA