Эксперт дал советы по защите от покупки поддельных автозапчастей
Фото: ru.freepik.com

Эксперт дал советы по защите от покупки поддельных автозапчастей

21.03.2023 18:20
1668
Чтобы не приобрести поддельную автозапчасть, при покупке данного товара следует соблюдать ряд предосторожностей, рассказал "Ленте.ру" автоэксперт Дмитрий Славнов.

Ранее сообщалось, что в России маркетплейсы обяжут контролировать работу продавцов и проверять до продаж подлинность товаров, которые они допускают на свои площадки. Этот вопрос уже обсуждают на базе Общественного совета при Роспотребнадзоре. 

Сейчас идет разработка черного списка продавцов контрафакта, используя который, площадки смогут отсеивать и блокировать недобросовестных продавцов. По словам эксперта, очень сложно определить на глаз, где настоящая запчасть, а где поддельная. 
 
"Несколько лет назад мы проводили эксперимент. Брали фильтры топливные от Honda и смотрели. Один фильтр был идеально упакован, красные лейблы, всё как положено, прямо комар носа не подточит, а второй - упакован кое-как, как будто в подвальных условиях. По факту вышло, что фильтр, который был идеально упакован, - подделка, а тот, который упакован кое-как, - оригинал", - отметил Дмитрий Славнов.

Эксперт рекомендовал приобретать запчасти только в крупных проверенных точках, поскольку это дает лишнюю гарантию того, что они оригинальные. Также при покупке необходимо запрашивать сертификат и всегда следует брать чек.

Ранее в России предложили ввести ответственность за скручивание пробега у автомобилей. С такой инициативой выступило руководство ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA