Эксперт рассказал, как долгое пребывание на солнце может навредить смартфону
Фото: ru.freepik.com

Эксперт рассказал, как долгое пребывание на солнце может навредить смартфону

05.07.2023 11:08
1841
При долгом пребывании на солнце смартфону может быть нанесен вред, пострадать могут дисплей и камера. Об этом в беседе с "Газетой.Ru" рассказал эксперт преподаватель Московской школы программистов (МШП) Кирилл Ситнов. По словам эксперта, солнце - основной источник проблем для смартфона летом.  

"Если вы оставите его под прямыми лучами экраном или блоком камер вверх, может произойти выгорание матрицы камеры либо выгорание пикселей на дисплее, что актуально для экранов с OLED-матрицами. Также не стоит надолго оставлять гаджет на открытой поверхности под лучами солнца. Иначе повысится температура смартфона, а это негативно повлияет на его состояние. Чем выше температура аккумулятора, тем быстрее он изнашивается", - заявил Ситнов.

Изнашивание аккумулятора приводит к ускоренному саморазряду смартфона, а также к ускорению коррозии электродов в батарее. Эксперт также рекомендует не играть в мобильные игры во время жары. Он отметил, что высокая температура окружающей среды еще сильнее нагревает смартфон и вредит аккумулятору.  

Вместе с тем следует избегать зарядки гаджета на улице от внешних аккумуляторов. Летняя жара может привести к перегреву аккумулятора смартфона и пауэрбанка. К тому же, как отметил Ситнов, пауэрбанк может взорваться, если сильно нагреется на солнце.

Ранее врач-кардиолог предупредила, что частые разговоры по телефону повышают риск развития сердечно-сосудистых патологий, в частности, гипертонии. Согласно результатам проведённых исследований, к такому риску приводит использование смартфона для звонков более 30 минут в неделю.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA