Энергетики подарили тамбовской библиотеке книги для слабовидящих детей
Фото: официальная группа филиала ПАО "Квадра"-"Тамбовская генерация" (vk.com)

Энергетики подарили тамбовской библиотеке книги для слабовидящих детей

26.10.2021 16:30
1985

Специальной библиотеке для слепых им. Н. А. Островского, что неподалеку от автобусной остановки А.Бебеля, энергетики из "Квадры" подарили книги для слабовидящих детей.

Компания уже не первый год приобретает и передает в регионы своего присутствия специальные детские издания для малышей от 3 до 8 лет.

Уникальность такого подарка в том, что у той же Тамбовской библиотеки им. Н.А. Островского, как и у многих семей, в которых растут малыши со слабым зрением, купить такие книги просто нет возможности! Но теперь десятки детей смогут почитать сказку "Снежная королева" (6+), а те, кто постарше узнать о сражении при селе Бородино и о главных достопримечательностях столицы из серии книг "Путешествие в историю".

- В области нет специализированного заведения, где были бы собраны все региональные детки с нарушениями зрения. Такие малыши посещают обычные детские сады в своих поселках, поэтому книги мы разделим на все дошкольные заведения по всей области, куда ходят дети с нарушениями зрения, - рассказала корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" заведующая отделом обслуживания библиотеки имени Островского Елена Рамзина.

В каждой книге яркие иллюстрации, тактильные вставки, подвижные игровые элементы. А еще в увлекательный мир сказки можно попасть с помощью электронного "Волшебного карандаша", который считывает напечатанные микрокоды и воспроизводит музыкальные и текстовые файлы.

По словам Елены Рамзиной, в библиотеке останется лишь небольшая часть книг, некоторые наборы будут подарены маленьким тамбовчанам с проблемами зрения. Ведь иметь возможность получать удовольствие от чтения должны все дети, вне зависимости от ограничений по здоровью.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA