Город в дыму: смотрителю моршанской свалки грозит уголовное преследование

07.12.2014 09:00
12265
     За год полигон бытовых отходов горел 13 раз — ровно столько насчитали в прокуратуре за 2014 год. Запах гари с регулярной периодичностью вынуждены терпеть жители города Моршанска. Последние случаи возгорания городской свалки зафиксированы 21, 22 и 24 ноября, когда автомобилисты сигнализировали о нулевой видимости на дорогах из-за дыма. Оказалось, что полигон регулярно горел на протяжении последних семи лет. Из года в год администрация города Моршанска в пожарах винила неизвестных злоумышленников.
     В прокуратуре же считают иначе. Как выяснилось, еще в 2007 году суд обязал МУП "Тепловые сети города Моршанска" устранить нарушения природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации городской свалки и не допускать случаев самовозгорания отходов и поджогов посторонними людьми. Однако решение суда исполнено не было. В течение 2010-2014 гг. зафиксированы многочисленные случаи горения.
       Ноябрьские пожары дали толчок новым прокурорским проверкам.
      "Было проведено обследование территории свалки. Установлено, что эксплуатация свалки осуществляется с нарушением правил, предусмотренных Рабочим проектом: пересыпка слоев ведется с нарушением экологических требований, что приводит к дымлению и парению отходов. Также был выявлен источник открытого огня на полигоне в месте непосредственного осуществления утилизация ТБО, что приводит к загрязнению атмосферного воздуха и ухудшению экологической обстановки на территории города и района. Несмотря на сложившуюся ситуацию со стороны руководства МУП ТС города Моршанска своевременных и действенных мер по ликвидации очага возгорания предпринято не было", - рассказали ИА "Онлайн Тамбов.ру" в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области. 
      В итоге в отношении директора муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети города Моршанска" Дмитрия Бова вынесено постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ. Санкции статьи предусматривают ответственность для юридических лиц в виде штрафа от 10 до 30 тысяч рублей.
        Кроме штрафа, топ-менеджеру грозит уголовное преследование.
     "Учитывая, что имеются достаточные данные, указывающие на наличие в действиях должностных лиц МУП ТС города Моршанска признаков состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда), прокуратурой в порядке ст. 37 УПК РФ материал проверки направлен старшему судебному приставу Моршанского районного отдела УФССП по Тамбовской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - заключили в прокуратуре.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA