Госавтоинспекция предупредила тамбовчан о неблагоприятных условиях на дороге
Фото: ru.freepik.com

Госавтоинспекция предупредила тамбовчан о неблагоприятных условиях на дороге

15.11.2022 12:29
2321
В региональной Госавтоинспекции тамбовчан предупредили о неблагоприятных погодных явлениях, что может усложнить обстановку на дорогах. В ближайшие дни понизится температура воздуха, ожидается ледяной дождь и снег. В связи с этим участникам дорожного движения следует быть предельно внимательными на дорогах.


"Водителям, которые еще не установили на своих автотранспортных средствах зимние шины, рекомендуется своевременно позаботиться об этом, а также о смене технических жидкостей на автотранспорте. По возможности воздержитесь от поездок, используйте общественный транспорт", - говорится в сообщении регионального ГИБДД. 

При гололеде водителям необходимо выбирать безопасный скоростной режим, избегать резких маневров, увеличить дистанцию, а также соблюдать боковой интервал между автомобилями, которые движутся рядом и навстречу. Особенно осторожно следует двигаться по мостам, многоуровневым пересечениям проезжей части и развязкам. Отмечается, что в этих местах дорога промерзает быстрее всего. Водителям рекомендуется заблаговременно снижать скорость вблизи остановок общественного транспорта и пешеходных переходов. 

Пешеходам необходимо быть предельно внимательными при переходе проезжей части. Переходить дорогу следует только в разрешенных местах. Тормозной путь автомобиля при гололеде увеличивается в разы. При резком выходе на дорогу пешехода, автомобиль просто не успеет вовремя остановиться, отметили в Госавтоинспекции.

По словам синоптиков, зима уже на пороге, и одним похолоданием она не ограничится. В середине недели регион накроет первый снежный покров. Он будет неравномерным, в некоторых районах он будет небольшим, а местами образуется слой до 10-15 см и выше. С 16 ноября и до окончания рабочей недели в Черноземье ожидаются дожди, мокрый снег и снег, местами осадки будут сильные.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA