Госдума приняла закон об основаниях признания недействительными загранпаспортов РФ
Фото: ru.freepik.com

Госдума приняла закон об основаниях признания недействительными загранпаспортов РФ

23.05.2023 17:00
3288
Депутаты Государственной Думы, сегодня, 23 мая приняли в третьем и заключительном чтении законопроект, которым закрепляются основания для признания российских загранпаспортов недействительными.

Таким образом, сообщается на сайте Госдумы, закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ" дополнят новой статьей об основаниях недействительности документа.

Согласно утвержденным правилам, причинами для того, чтобы заграничный паспорт был признан недействительным, будут считаться его утрата, изменение владельцем фамилии, имени или отчества, а также сведений о его дате или месте рождения, изменение пола, а также истечение срока действия паспорта.

"Документ также утратит свою силу в случае смерти владельца паспорта, или непередачи без уважительной причины паспорта гражданином РФ, право которого на выезд из страны ограничено, на хранение в уполномоченные органы. Также паспорт признают недействительным, если его владелец отказался от гражданства, или если документ был оформлен на утраченном или похищенном бланке", - информируют "Известия".

До этого, 2 января, в МВД РФ разъяснили порядок выдачи загранпаспорта при необходимости срочного выезда. Отмечалось, что при наличии заявления на заграничный паспорт с электронным носителем и необходимости срочного выезда в кратчайшие сроки оформляется паспорт на 5 лет при оплате государственной пошлины.

Напомним также, что ранее в мае главам муниципальных районов и городских округов Тамбовской области запретили выезжать за пределы региона без специального разрешения.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA