Губернатор принял участие в заседании коллегии Минсельхоза России

22.10.2013 16:58
4530
    Губернатор Олег Бетин принял участие в заседании коллегии Минсельхоза России на тему: "О повышении эффективности отрасли свиноводства", провел которое в Белгородской области глава федерального аграрного ведомства Николай Федоров.
    На заседании отмечалось, что за последние годы свиноводство в России стало конкурентоспособной и привлекательной для инвесторов отраслью.С 2008 по 2012 годы введено и реконструировано около 400 объектов, производство свиней на убой в живом весе увеличилось более чем на 700 тысяч тонн. При этом весь прирост производства и поголовья приходится на промышленный сектор. В минувшем году по сравнению с аналогичным периодом 2011 года производство свиней на убой во всех категориях хозяйств увеличилось на 2,8 процента и составило 3,3 миллиона тонн, поголовье свиней возросло на 9 процентов и достигло 18,8 миллионов голов.
    Выступивший с основным докладом директор департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов назвал Тамбовскую область в числе лидеров по производству мяса свиней на душу населения. В нашем регионе этот показатель равен 46 килограммам в год, тогда как в мире свинина занимает первое место по потреблению среди других видов мяса и составляет от 35 до 50 килограммов в год. Вместе с тем, докладчик отметил, что у Тамбовского региона есть неиспользованные резервы по достижению более высоких показателей среднесуточного привеса на выращивании и откорме.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA