Иммунолог оценила вероятность возникновения тридемии в России
Фото: ru.freepik.com

Иммунолог оценила вероятность возникновения тридемии в России

08.11.2022 16:20
2518
Научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо оценила вероятность возникновения тридемии в России. Речь идет о пандемии, при которой пациенты заражаются сразу тремя разными вирусами. Ранее в этот день заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная назвала маловероятным риск тридемии в России.
"Можно согласиться с экспертом Роспотребнадзора в том, что риск тридемии маловероятен. Тридемия - это не заболевание и не диагноз. Речь идет о ситуации, когда пациенты заболевают сразу двумя или тремя вирусами, причем заболевание распространяется на целые территории. По сути это эпидемия, только в основе ее - три вируса", - рассказала Шуппо "Известиям".
По ее словам, такой сценарий возможен только применительно к химерным вирусам, содержащим генетический материал, полученный от двух или более различных вирусов. Так, искусственно созданные вирусы могут вести себя как угодно - скрещиваться и "дружить" между собой, указала специалист. Для более распространенных "натуральных" вирусов, которые включены в реестр инфекционных заболеваний, такое понятие как тридемия не существует, добавила она.

Как отметила Наталья Пшеничная, существует риск заразиться двумя инфекциями одновременно, и такие случаи наблюдались в России. Так, были зафиксированы случаи заражения гриппом и респираторно-синцитиальной инфекцией.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области на прошлой неделе было выявлено 3 случая свиного гриппа (А(H1N1) sw-09) среди населения. Заболели двое детей и один взрослый, не привитые против этой инфекции. При опросе больных было установлено, что они находились в массового скопления людей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA