Храму в Рассказовском районе подарили икону Божией Матери из сербского монастыря

16.04.2019 20:00
4442
Храму Похвалы Пресвятой Богородицы села Хитрово Рассказовского района  передали литографическую копию иконы Божией Матери "Троеручница". Такой подарок прихожанам церкви сделал первый заместитель председателя областной Думы Владимир Карев. Икона была доставлена им из Хилендарского сербского монастыря, расположенного на священной афонской горе.

Владимир Карев рассказал об истории иконы, которая уходит вглубь веков. По существующей легенде византийский император Лев Исаврянин оклеветал Иоанна Дамаскина перед халифом и тот приказал отрубить ему кисть правой руки и вывесить ее на городской площади. Через некоторое время халиф сжалился нал Иоанном и кисть ему вернули. Преподобный долго молился перед иконой Божией Матери об исцелении. Наутро он увидел, что с рукой у него все в порядке, остался только рубец. Иоанн удалился в монастырь и в благодарность об исцелении приделал к нижней части иконы изображение руки из серебра, отсюда и название "Троеручица". В 13 веке икону преподнесли в дар святителю Савве Сербскому, который перенес ее на родину. Во время нашествия турок икона чудесным образом оказалась в Хилендарском монастыре, где одному из затворников было видение Божией Матери, которая сказала, что сама будет управлять обителью. С тех пор в монастыре нет должности игумена. 


Напомним, в декабре прошлого года Владимир Карев подарил храму в честь иконы Божией Матери "Всецарица", расположенного в поселке Чакино Ржакскинского района икону Иверской Божией Матери.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA