Контракт на строительство филармонии в Тамбове был разорван по обоюдному решению сторон

24.10.2019 10:29
4297
В администрации Тамбовской области прокомментировали информацию о том, что компания «Тюменьтел» через суд добивается от управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области взыскания задолженности в размере 61,6 миллиона рублей. Напомним, накануне ИА «Онлайн Тамбов.ру» сообщило, что очередной контракт на реконструкцию Тамбовской филармонии расторгнут, работы не завершены, а тюменский подрядчик требует через арбитражный суд вернуть ему долг за работу.

Договор с АО «Тюменьтел», которое стало единственным участником и победителем электронного аукциона, был заключён в сентябре 2017 года. По контракту, стоимость которого составила почти 669 миллионов рублей, затянувшуюся реконструкцию филармонии должны были завершиться через 20 месяцев, то есть к лету 2019 года.

По словам исполняющего обязанности начальника управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области Эдуарда Никулина, управление начало курировать реконструкцию данного объекта с 2016 года. До этого перестройка филармонии проводилась под контролем управления культуры и архивного дела региона. Госконтракт исполняла подрядная организация из Санкт-Петербурга (2012-2016 годы). Подрядчик оказался недобросовестным и пропустил часть работ, которые были предусмотрены контрактом. По данному факту возбуждены уголовные дела, ведутся разбирательства.

«Наше управление в 2017 году заключило государственный контракт на выполнение подрядных работ по реконструкции здания «Концертный зал» с АО «Тюменьтел» на сумму 668,9 миллиона рублей. В дальнейшем был заключен контракт и на авторское сопровождение данного проекта с проектной организацией ООО «Строитель». В ходе исполнения контракта и проектная организация, которая осуществляла авторский надзор, и проектировщики АО «Тюменьтел» обнаружили пропущенные предыдущим подрядчиком работы. Без них технологически невозможно было выполнить другие виды работ, предусмотренные в нашем государственном контракте. Поэтому АО «Тюменьтел» за счет собственных средств выполнило работы, стоимость которых превышает 61 миллион рублей», - подчеркнул исполняющий обязанности начальника управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области Эдуард Никулин.

Когда специалисты обнаружили недоделки и нарушения, которые допустил предыдущий подрядчик, тут же приступили к корректировке проектной документации – все виды работ должны быть учтены в новом проекте, документы должны быть приведены в соответствие с действующим законодательством.

«Именно поэтому в конце сентября текущего года по обращению «Тюменьтел» нами было принято обоюдное решение о расторжении государственного контракта. Наше управление только через суд может оплатить работы, которые выполнила организация на собственные средства, потому что они были не учтены в государственном контракте. Соответственно, подрядчик и подал в суд», - отметил Эдуард Никулин.

Сейчас новая проектно-сметная документация на реконструкцию здания Концертного зала проходит государственную экспертизу. Когда будет получено положительное заключение госэкспертизы, региональное управление градостроительства и архитектуры объявит новый аукцион на оставшиеся виды работ по Концертному залу и достройке этого объекта.

«Мы понимаем, что Тамбову очень нужен Концертный зал, и, как только будут решены все документальные вопросы, строители вернутся на объект, завершат начатую работу», - сказал Эдуард Никулин.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA