Концерт в честь Крыма, ситуация на пороховом заводе, судьба филармонии и усадьба Асеева, которой снова нужен ремонт

20.03.2016 18:00
4378
Самые значимые события региона с 14 по 20 марта






ОБЩЕСТВО

С начала недели власти всех уровней занимались главным вопросом -"разбором полетов" на Тамбовском пороховом заводе. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин заявил:  "Трагедию в Котовске можно было предотвратить", а затем провел большое совещание с участием руководителей порохового завода, сотрудников предприятия, исполнительной власти города Котовска. Доведенные до отчаяния люди говорили о злоупотреблениях властью на заводе, о многочисленных нарушениях техники безопасности. 


В 11:00 16 марта остановилось сердце пятой жертвы взрыва на Тамбовском пороховом заводе, Светланы Паниной. Таким образом, из 6 пострадавших во время взрыва на Тамбовском пороховом заводе, скончались 5 человек, Один пострадавший находится на лечении в ожоговом центре второй городской больницы Тамбова, его жизни ничего не угрожает.

Выполняя слово, данное жителям Котовска и рабочим Тамбовского порохового завода, Александр Никитин  обсудил положение дел на Тамбовском пороховом заводе в Министерстве промышленности и торговли. Результатом  стала договоренность о том, что в Котовске выездной штаб Минпромторга проведет тщательную проверку деятельности предприятия и его руководства.

***


Два года вместе: что тамбовчане говорят о присоединении Крыма к России. Накануне исторической даты корреспондент ИА "ОнлайнТамбов.ру" поговорил с политологом, историком, поисковиком и путешественником. 

На главной площади Тамбова отметили вторую годовщину присоединения Крыма. В областном центре состоялся митинг и праздничный концерт.

Старейший подводник России Юлий Ксюнин рассказал о войне и жизни до и после 100-летнего юбилеяНакануне Дня подводника корреспондент ИА "ОнлайнТамбов.ру" встретился со 102-х летним ветераном, героем ВОВ.


Чтобы достроить многоэтажку, тамбовскому депутату нужно еще 20 миллионов рублей, признался дольщикам директор строительной фирмы "ТамбовИнвестСервис", он же депутат Тамбовской городской Думы Сергей Конобеев. Еще на прошлой неделе тамбовские единороссы поставили депутату ультиматум - достроить дом или сложить свои полномочия в Думе.

Федеральный собственник «Усадьбы Асеевых» и подрядчик увидят все недочеты многомиллионной реставрации.
С приходом весны стали видны изъяны, выявленные в процессе эксплуатации недавно отреставрированной «Усадьбы Асеевых».  Юрий Голубев, начальник областного управления культуры и архивного дела комментировал на этой неделе ситуацию с памятниками. Вот и реставрация филармонии заморожена на неопределенный срок. Для реконструкции "Тамбовконцерта" будут искать нового подрядчика. Оказалось, здание филармонии сначала полностью разрушили, а потом обнаружили, что проект реконструкции не подходит. А в это время в столице по подозрению в хищении арестованы чиновники и бизнесмены, причастные к строительству в Тамбове Асеевского дворца и филармонии.


В Тамбове появятся пять новых скверов и зеленых зон. Благоустраивать город будут по мере поступления финансирования. Кроме уборки на дорогах ведется работа по подготовке города к озеленению.

Администрация Тамбова презентовала масштабный проект по ремонту городских дорог. Городские власти ограничились традиционным списком улиц. Обещанного Юрием Рогачевым "пошагового проекта" представлено не было, как не было сказано и об объемах финансирования.


ЭКОНОМИКА


Тамбовские гостиницы и рестораны терпят убыткиПо данным Тамбовстата, треть предприятий потеряли часть прибыли.


КУЛЬТУРА


"Как будто снова 18, а некоторым — 14": Вадим Самойлов отыграл ностальгический концерт в Тамбове. Вместе с залом основатель «Агаты Кристи» пел лучшие хиты легендарной рок-группы без малого два часа.

Захар Прилепин в Тамбове представил моноспектакль о потерянном поколении 90-х. Моноспектакль "Ты че такой похнюпый?" и новая книга "Семь жизней" были презентованы в Тамбовском молодежном театре.


Экзорцист в погонах, липецкая ведьма и местный ясновидящий: в Тамбове прошел кастинг на шоу "Битва экстрасенсов" . Люди, считающие себя ведьмами, колдунами, ясновидящими и вообще чувствующие в себе особые силы, собрались в творческом пространстве "Цензура".


 

Свое участие в рок-фестивале "Чернозем-2016" подтвердили "Тараканы", "Мельница", "КняZZ" и "Пикник". В 2016 году число фестивальных дней увеличилось до трех - 19, 20 и 21 августа. 

СПОРТ

Второй раз в истории Тамбов примет крупнейшие соревнования по бодибилдингу и фитнесу. Лучшие бодибилдеры со всего Черноземья будут бороться за кубок и денежный приз. 

В полуфинале плей-офф ХК "Тамбов" проиграл два первых матча. Теперь тамбовчанам предстоит провести как минимум один домашний матч. 


ПРОИСШЕСТВИЯ


Следователи возбудили дело о доведении до суицида 14-летней тамбовчанки, которая бросилась под поезд. О причинах, которые могли толкнуть девушку на отчаянный шаг, следователи не сообщают. 

Тело пропавшего две недели назад жителя Мичуринского района нашли в колодце. В последний раз местного жителя видели 2 марта около 15 часов на улице Полтавской родного села. 

Житель Мичуринска расчленил и сжег друга у себя во дворе . В Мичуринске завершился суд над 41-летним мужчиной, которого судили сразу по двум статьям - убийство и кража.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA