Кто, что и зачем: ВЦИОМ опросил россиян о заготовках на зиму

14.10.2019 13:45
2249
Сколько российских семей делают заготовку на зиму, что готовят и зачем? Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос, чтобы узнать у россиян о заготовках на зиму. Об этом пишут "Известия".

Стало известно, что домашние заготовки из овощей, фруктов и ягод делают 85% российских семей. Наиболее популярными видами продуктов являются помидоры (73%), огурцы (79%) и капуста (32%).
24% принявших участие в опросе заготавливают ягоды, перец - 23%, далее идут яблоки (22%), кабачки (21%), грибы (16%), морковь (15%), баклажаны (14%) и фрукты (11%).

Судя по результатам опроса, большинство (53%) делает заготовки самостоятельно. При этом 69% из них - это женщины, среди которых преобладают люди старшего возраста 45-59 лет (62%) и старше 60 лет (65%).

Большинство опрошенных делают заготовки, потому что это вкусно и экономно, а многие считают, что их качество выше, чем у покупных и они несут больше пользы. Многие готовят не только для себя, но и для родственников и друзей.

Ранее, судя по данным исследовательского холдинга "Ромир", около трети россиян делают заготовки на зиму, выращенных на собственном приусадебном участке. Как отмечают эксперты, этот показатель является самым низким за всю историю наблюдения.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA