Максим Чепурнов: Перепроизводство мёда у нас в 6 раз больше, чем потребление
Фото из личного архива Максима Чепурнова

Максим Чепурнов: Перепроизводство мёда у нас в 6 раз больше, чем потребление

12.08.2023 10:00
7561
14 августа отмечается один из первых и самых вкусных Спасов - Медовый. Сегодня в нашем регионе представлено большое разнообразие различных сортов меда, поскольку в области созданы идеальные условия для сбора этого продукта. 


"Каждый год у нас пчелы приносят все больше меда. Перепроизводство у нас в 6 раз больше, чем потребление. Мы можем обеспечивать медом другие регионы, где есть потребность в этом продукте. Наши пчеловоды выезжают в эти регионы на ярмарки меда. Причем, если раньше нас просто приглашали как участников, то сейчас в регионах есть полноценные ярмарки тамбовского меда. Люди уже ждут нас", - рассказал директор Тамбовского общества пчеловодов Максим Чепурнов.


В каждом районе области свои сорта меда, все зависит от растений и культур, которые там выращивают, отметил эксперт. Сегодня люди на ярмарках выбирают липовый, чернокленовый, донниковый мед, в зависимости от вкусовых предпочтений. 

В Тамбовской области, по данным переписи, насчитывается более 5 тысяч пчеловодов, подавляющее большинство ведут личное подсобное хозяйство, есть КФХ, кто-то занимается крупным бизнесом. Однако профессия "пчеловод" официально нигде не прописана. Сегодня пчеловоды выходят с инициативами в Государственную Думу, чтобы узаконить ее. 

Пчеловодство в Тамбовской области все чаще становится семейным бизнесом. По словам Максима Чепурнова, одна из главных проблем пчеловодов - это рынок сбыта. Пасечники стараются найти конечного потребителя, который чаще всего находится на ярмарке или в Интернете. А вот в магазинах мед практически не покупают.  

О том, как правильно выбирать этот продукт, какова норма меда в день для человека, и что нужно знать, чтобы заниматься пчеловодством, читайте в интервью с Максимом Чепурновым в рубрике "Гость на линии"
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA