МЧС организует учения по тушению пожаров для сотрудников ТЦ

05.04.2018 20:01
4247

МЧС России проведет учения для сотрудников торговых центров и мест скопления людей, в ходе которых будут отработаны действия на случай пожара. Такое поручение министерству дала правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС, пишут «Известия».

В ходе тактико-строевых занятий сотрудникам торговых центров и развлекательных учреждений объяснят, как пользоваться огнетушителями, противопожарным полотном и что необходимо делать в условиях задымления.

Как отметил руководитель проектов систем безопасности Сергей Победоносцев, учения в ТЦ и местах массового скопления людей следует проводить дважды в год. При этом во время занятий в заведениях не должно быть посетителей, а отработка действий на случай пожара займет не менее шести часов.

Обучение персонала будут проводить департамент готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС и департамент надзорной деятельности и профилактической работы.

После трагических событий в Кемерове в Тамбовской области начались тотальные проверки всех 11-ти торгово-развлекательных центров, в которых оборудованы игровые площадки для детей. Также были проверены дома культуры, учреждения социальной сферы и системы образования. В результате были выявлены нарушения пожарной безопасности. По каждому факту прокуратура привлечет нарушителей к дисциплинарной ответственности.

Губернатор Александр Никитин потребовал максимально быстро устранить все нарушения, выявленные при проверках торговых и торгово-развлекательных центров. Также глава региона обратил внимание на то, что проверки не должны носить показной характер и быть кампанейщиной, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Учения на этой неделе также прошли в драмтеатре и Пушкинской библиотеке Тамбова.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA