Минкультуры накажет организаторов рок-фестиваля "Чернозём" за мат со сцены

31.08.2018 15:10
4056
Министерство культуры намерено привлечь к ответственности организаторов рок-фестиваля "Чернозём" за мат со сцены. Организаторы #СамогоДушевногоСобытияГода  уже получили предупреждение.

"Нам пришло предупреждение за то, что мы на своей сцене допустили нарушение закона "О русском языке". Вынесло Министерство культуры. Мы стараемся делать все правильно, но бывают такие моменты. 7 сентября мы будем в Москве по этому поводу", - рассказали организаторы рок-фестиваля "Чернозём".

Известно, что в программу выступления двух групп на рок-фестивале - "Ленинград" и "По***фильмы", вошли несколько песен с нецензурной лексикой. Теперь за мат со сцены организаторам грозит штраф. Сумма штрафа пока неизвестна.

Концерты Шнурова, как правило, носят весьма провокационный и эпатажный характер. Его выступления полны ненормативной лексики. Артист даже несколько раз выступал на сцене абсолютно голым. И даже несмотря на многочисленные предупреждения и штрафы, Шнуров продолжает по-прежнему материться со сцены.

Закон о запрете нецензурной лексики в публичном контексте вступил в силу в 2014 году. Им было запрещено употребление мата на телевидении, в кино, литературе, СМИ, на концертах и в театральных постановках. Первое нарушение для юридических лиц грозит штрафом от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение наказывается штрафом от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или приостановлением деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Рок-фестиваль "Чернозём" проходил возле Татарского вала под Тамбовом с 17 по 19 августа. Хедлайнерами трех дней стали "ДДТ", "Кипелов" и "Ленинград". В общей сложности за три дня фестиваль посетили около 37 тысяч зрителей.

Фото: Дмитрий Антипов

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA