Минпромторг предложил уменьшить «радиус трезвости»

19.02.2019 19:45
2293
Минпромторг предлагает уменьшить так называемый «радиус трезвости», то есть расстояние от магазинов, торгующих спиртным, до школ, детских садов, спортивных комплексов, больниц и других учреждений социальной сферы. В документе, внесённом в правительство, говорится о минимальных 10 метрах. При этом регионы не смогут устанавливать ограничение более чем в 50 метров.

Сейчас расстояние от «алкомаркетов» до образовательных и медицинских учреждений составляет 50–100 метров, но иногда регионы устанавливают ограничения от 200 до 300 метров. Поправки, по мнению Минпромторга, избавят торговлю от существующего барьера.

С такой позицией согласны далеко не все. В частности, член Совета Федерации от Тамбовской области Алексей Кондратьев уверен, что сокращение «радиуса трезвости» может негативно отразиться как на безопасности детей, так и на их нравственности.

«В непосредственной близости от школ будут находиться, мягко говоря, нетрезвые личности, рассадник всевозможных правонарушений. Естественно рисковать жизнью наших детей, подвергая их определенным опасностям, мы не имеем право», - подчеркнул сенатор.

По мнению Алексея Кондратьева, именно регионы должны определять торговую политику на своей территории и решать, какое должно быть удаление от магазинов, торгующих спиртным, до школ.

«Нужно определиться, что важнее, барыши очень небольшого количества людей или безопасность и нравственность наших детей», - сказал Алексей Кондратьев.

Кроме того, ссылаясь на мировой опыт, он предложил закрывать на выходные крупные супермаркеты, что, как отметил сенатор, благоприятно отразится на небольших торговых точках, торгующих товарами местных производителей.

В Минпромторге заявили, что в данный момент совершенно непонятны преследуемые цели и ожидаемые результаты подобной инициативы. Вместе с тем, в ведомстве напомнили, что в сравнении с западными странами в России торговых площадей в два раза меньше, сообщают РИА «Новости».
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA