Минстрой изменил правила сноса зданий
Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Минстрой изменил правила сноса зданий

15.02.2022 16:20
2082
Минстрой утвердил изменения в правила сноса зданий с учетом планируемой в России программы реновации. Поправки, в том числе, направлены на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду, сообщает "Парламентская газета".  

В частности, документом устанавливается требование сортировать отходы на стройплощадке, чтобы снизить стоимость их дальнейшей обработки и уменьшить объем мусора, который отправят на полигон. Также введены требования поэлементного демонтажа, что позволит сортировать отходы. 

Кроме того, при сносе аварийных или поврежденных в результате пожара объектов разрешается использовать электрогидравлические роботы, экскаваторы-разрушители со стрелами до 60 метров и навесным оборудованием, технологии алмазной резки. Это позволит сократить сроки и стоимость демонтажа, а также снизить затраты на вспомогательные работы.

Также дополнены требования безопасности при работах на высоте и при демонтаже ночью. Установлена необходимость использовать радиопереговорные устройства при работе экскаватора. Введены дополнительные требования к предельно допустимым концентрациям загрязняющих веществ в воздухе, уровню шума и применению систем пылеподавления. Обновленная редакция свода правил "Здания и сооружения. Правила производства работ при демонтаже и утилизации" утверждена приказом Минстроя. 

Ранее сообщалось, что в Тамбове ещё четыре дома признали аварийными и подлежащими сносу. Речь идёт о домах № 65Б по улице Советской, № 14А по улице Зои Космодемьянской, № 20А по улице Некрасова и № 1 по Интернациональному проезду. Работа по отселению граждан из данных аварийных домов должны быть завершена до конца 2023 года. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA