Минцифры хочет договориться с Samsung и Apple о предустановке RuStore
Фото: ru.freepik.com

Минцифры хочет договориться с Samsung и Apple о предустановке RuStore

06.09.2023 19:30
3037
Минцифры планирует договориться с Samsung и Apple о предустановке RuStore на устройства, которые будут продаваться в России. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева.

Он считает, что у РФ есть перспективы договориться со всеми производителями устройств, которые ввозят их не в рамках параллельного импорта. По его словам, компании Samsung предложат схему, похожую на ту, что есть у Apple, а именно установка приложений с учетом региона использования телефона. Что касается Apple, то компания продолжит выполнять свои обязательства по предустановке российских приложений.

Шадаев также подчеркнул важность не устанавливать RuStore на уже ввезенные устройства. Такие аппараты слетают с гарантии. Кроме того, важен и вопрос безопасности, так как сложно проконтролировать, что еще мог поставить инженер, кроме RuStore. Более того, сами пользователи не захотят покупать такие телефоны.

Ранее сообщалось, что предустановка RuStore будет обязательна на продаваемые в России гаджеты, даже если возникнет запрет со стороны правообладателей операционных систем.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA