Минздрав назвал самые опасные для россиян виды рака

21.06.2019 09:43
1931
В Минздраве назвали вид рака, от которого россияне умирают чаще всего. Самый высокий показатель смертности в 2018 году был зафиксирован от рака поджелудочной железы — 39,9% смертей среди всех пациентов.

Следом идет рак печени и печеночных протоков. Это заболевание унесло жизни 38,4% пациентов. 29,9% смертей произошло от рака пищевода. Высокие показатели летальности также отмечаются при новообразованиях в органах дыхательной системы и при раке глотки. Наиболее низкие показатели — при раке кожи (за исключением меланомы), щитовидной и молочной желез, при раке тела матки, пишут "Известия".

Показатель смертности от онкологических заболеваний в целом по стране в 2018 году составил 6%.

Организация оказания медицинской помощи больным с новообразованиями в Тамбовской области признана одной из наиболее эффективных в стране. Такую оценку дали эксперты ведущего медцентра России Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена.


В Тамбовской области зафиксированы одни из самых высоких показателей выявления онкозаболеваний на ранних стадиях - 50,8 %. Далее идут Оренбургская и Курская области - 41% и 38,4% соответственно.


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA