Минздрав планирует ввести ответственность за призывы к отказу от прививок

07.11.2018 20:00
2233

Минздрав России запланировал ввести ответственность для медицинских работников за призывы к отказу от вакцинации. Об этом на круглом столе в "Известиях" рассказали представители ведомства.

Врачи смогут давать подобные рекомендации лишь при наличии у пациента отвода по медицинским показаниям, отметили в министерстве.

Эксперты в сфере здравоохранения предлагают объявлять таким медикам выговоры или в принудительном порядке направлять их на повышение квалификации в области вакцинации.

В Тамбовской области проходит вакцинация от гриппа. Всего планируют привить более 500 тысяч человек, в том числе 151 тысячу детей. Ранее Александр Никитин поручил провести кампанию по иммунизации максимально эффективно.

В предстоящий сезон простуды медики ожидают распространения вирусов гриппа типа "В", "Гонконг" и "Мичиган". Специалисты отмечают, что грипп коварен своими осложнениями, которые даже могут привести к летальным исходам. Вакцина полностью безопасна для здоровья. В первую очередь прививки должны сделать люди из группы риска - страдающие хроническими заболеваниями, работающие в сфере услуг, здравоохранения и образования, а также граждане пожилого возраста.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA