Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств
Фото: ru.freepik.com

Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств

18.03.2024 19:00
3027
Минздрав расширил перечень сердечно-сосудистых заболеваний, при которых положены льготные лекарства. Так, в него вошли люди с ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью. Приказ министерства опубликован на интернет-портале правовой информации.

В документе указали, что перечень расширили в целях обеспечения лекарственными препаратами тех россиян, которые находятся под диспансерным наблюдением, перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, страдающих ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с подтвержденным эхокардиографией в течение предшествующих 12 месяцев значением фракции выброса левого желудочка 40%.

Также льготные препараты получат люди прошедшие аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Всего в перечень, включены более 30 международных непатентованных наименований лекарств.

Напомним, что ранее в России расширили перечень жизненно необходимых препаратов. В список вошли дополнительные формы четырех медикаментов, предназначенных в том числе для лечения детей с тяжелыми или хроническими заболеваниями.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA