Мобилизованных предложили освободить от госпошлины при замене паспорта
Фото: Тимур Ханов/ПГ

Мобилизованных предложили освободить от госпошлины при замене паспорта

27.02.2023 16:40
1541
Мобилизованных и контрактников могут освободить от уплаты госпошлины при замене российского паспорта или водительского удостоверения взамен утраченного или испорченного. Такой законопроект в Госдуму внесла группа сенаторов, сообщает 27 февраля РИА Новости.
 
В пояснительной записке отмечается, что при участии таких лиц в специальной военной операции (СВО), а также при их транспортировке в больницы, госпитали, другие медицинские организации в стационарные условия на излечение от увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных в ходе СВО, их паспорта и водительские удостоверения могут быть утрачены или прийти в негодность.

Освобождение от уплаты госпошлины за восстановление паспорта и водительского удостоверения "позволит снизить финансовую нагрузку на таких граждан, а также послужит для них дополнительной мерой поддержки", считают разработчики.

Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки, предлагая проработать вопрос о распространении такой льготы на граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе". Кабмин также считает целесообразным проработать "вопрос об определении в законопроекте оснований, при которых заявитель вправе воспользоваться проектируемой льготой".

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению нужд СВО анонсировал подготовку новых решений по социальной поддержке участников специальной военной операции.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA