Мошенники пытаются обмануть россиян, желающих получить пособия на детей
Фото: Алексей Майшев/Известия

Мошенники пытаются обмануть россиян, желающих получить пособия на детей

14.05.2020 15:15
14633
На фоне новостей о выплате пособий семьям с детьми в интернете стали появляться фейковые сайты на эту тематику. Об этом сообщает "КоммерсантЪ", опросив компании, занимающиеся в сфере кибербезопасности.

Так, в "SearchInform" сообщили о появлении около 30 новых доменов с расширением ".ru", которые используют тему выплат детям. Среди названий есть домены с вариациями слов gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie, которые нужны, чтобы вводить пользователя в заблуждение, отмечает начальник отдела безопасности компании Алексей Дрозд. 

По словам заместителя гендиректора "Infosecurity a Softline Company" Игоря Сергиенко, некоторые подобные сайты используются для кражи персональных данных или логина и пароля для входа на официальный портал, другие задействованы в мошеннических схемах с выплатами. Например, жертве сообщают о том, что ей положена социальная выплата от государства, после чего предлагают ввести данные банковской карты и оплатить комиссию или налог.

Чтобы не стать жертвой мошенничества не брезгающих заработка на пособиях на детей злоумышленников, рекомендуется проверять название домена в сервисе whois, например, на портале регистратора Reg.ru: такой сервис дает информацию о том, когда был зарегистрирован домен и кем. Подозрительно, когда сайт появился недавно и регистрировала его не компания, а частное лицо.

О пособиях на детей от 3 до 16 лет президент страны Владимир Путин заявил 11 мая. И всего за 20 часов работы электронной формы через портал госуслуг их было направлено более 2 млн, количество пользователей портала за 12 мая превысило 17 млн, а за 13 мая с полуночи до 14:00 — 10 млн. Сейчас на портале оформляется более 2 тыс. заявлений в минуту только по новым выплатам, отметили в Минкомсвязи. Такой объем вызвал сбой в работе портала. 

Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" напоминает: подать заявку на оформление единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей можно только на сайте госуслуг по этой ссылке. При этом срок подачи заявок — до 1 октября текущего года.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA