На благоустройство сквера на площади Льва Толстого направят почти 10 млн рублей

29.03.2019 10:38
2319
В Тамбове на благоустройство сквера на площади Льва Толстого направят 9,7 млн рублей. Об этом заявили на заседании общественного совета округа Тамбова пятого созыва. На нём обсуждали, куда направят средства, выделенные областному центру в рамках программы "Народная инициатива" и "Формирование комфортной городской среды".

Всего на реализацию проекта "Народная инициатива" областному центру выделили 19,7 млн рублей. И почти половину из этих средств решили направить на благоустройство сквера на площади Льва Толстого. Дело в том, что в этом году продолжается масштабная реконструкция этого общественного пространства, а именно за благоустройство общественных территорий отдали большинство голосов тамбовчане. Свои голоса горожане отдавали с 1 по 15 марта, о чём сообщила Антонина Колодина, начальник управления по связям с общественностью администрации Тамбова. На втором месте расположилось освещение, на третьем - благоустройство дворовых территорий и замыкает список - озеленение.


Как подчеркнул временно исполняющий полномочия главы Тамбова Дмитрий Самородин: "Синхронизация реализации двух программ - "Народная инициатива" и "Формирование комфортной городской среды" - позволит выполнить работы здесь с учетом пожеланий тамбовчан".

Работы, предполагающие два этапа, начались в прошлом году. Сначала были заменены коммуникации, а теперь необходимо провести благоустройство. В сквере будет проведена вертикальная планировка, уложена плитка, установлен бордюрный камень, засыпана резиновой крошкой площадка, разбиты цветники, газоны и прочее. Стоит отметить, что фонтан, который является визитной карточкой сквера, будет сохранен. Об этом заявил заместитель председателя комитета городского хозяйства Павел Филатов. Также благоустройство проведут с учётом требований к доступности общественного пространства для маломобильных групп населения.

Следует напомнить, что за благоустройство сквера на площади Льва Толстого жители города проголосовали в марте 2018 года, когда впервые было организовано рейтинговое голосование.

Вторая часть средств, выделенные в рамках "Народной инициативы", направят на организацию освещения тех дворовых территориях, которые благоустроят в этом году. Список 36 дворовых территорий, набравших наибольшее число баллов, уже утверждён. Сейчас проводится процедура торгов, и уже в конце весны подрядчики приступят к работам.

А вот рейтинговое голосование за выбор территорий общественных территорий для благоустройства в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" пройдёт в областном центре с 15 по 19 апреля. При этом благоустроят три из семи территорий, набравшие наибольшее количество баллов по итогам рейтингового голосования.

В городе организуют 93 места, где можно будет отдать свой голос за понравившуюся территорию, ознакомившись с дизайн-проектами. Встречи, на которых представляют эти проекты, уже начались. Они продлятся до 9 апреля.

Стоит отметить, что семь территорий для благоустройства - это:

- сквер за домом 100А по улице Рылеева;
- территория зеленой зоны, расположенная в микрорайоне Уютный в районе детского сада "Подсолнух" и домов по улице Свободная, 12б и 16б
- территория, расположенная по бульвару Энтузиастов в границах улиц Карла Маркса и Социалистической;
- территория по улице Гастелло, 32;
- территория по улице Набережная в районе дома 32/2;
- территория в районе Детского мира (улица Карла Маркса, 165 "б");
- территория на Красноармейской площади, 5, у стадиона "Динамо".

Пункты для рейтингового голосования организуют во всех школах города, детских садах, в МФЦ, административном здании по адресу улица Советская, 182. Свои помещения представят также ТГУ имени Г.Р. Державина (улицы Советская, 6 и Советская, 181а) и ТГТУ (улица Мичуринская, 112), причём проголосовать здесь смогут не только студенты, но и любой из горожан. Ещё один пункт разместят на бульваре Строителей, 4 - в здании налоговой инспекции.

В течение рабочей недели с 15 до 19 апреля тамбовчане смогут прийти в любой из этих пунктов и отдать свой голос, выбрав сразу три из семи предложенных территорий. Участником может стать любой житель, включая юных тамбовчан, которым исполнилось 14 лет. Главное условие — наличие паспорта.

Фото: Ирина Тен/архив

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA