На ликвидацию несанкционированных свалок власти Тамбова планируют потратить ещё 5 млн рублей
Фото: ru.freepik.com

На ликвидацию несанкционированных свалок власти Тамбова планируют потратить ещё 5 млн рублей

28.05.2023 11:00
6940
На ликвидацию несанкционированных свалок на территории Тамбова из городского бюджета выделяется ещё почти 5 миллионов рублей. Организацию, которая окажет такие услуги муниципалитету, определят в ходе электронных торгов, извещение о которых размещено в Единой информационной системе «Закупки». Итоги аукциона подведут до 1 июня этого года. Заказчиком работ выступает комитет благоустройства и охраны окружающей среды администрации Тамбова.

Согласно проекту контакта, подрядчик до 14 августа этого года по заявкам комитета должен будет вывезти из Тамбова 4,4 тысячи кубических метров несанкционированных отходов. Одно из требований – это 100% очистка территории от мусора. В качестве доказательства подрядчик должен предоставить фотографии, сделанные до и после уборки с указанием даты, времени и с обязательной привязкой к местности.

Это уже второй контракт на ликвидацию свалок в этом году. Первый на сумму более 4 миллионов рублей был заключен с АО «Тамбовская сетевая компания» в конце марта. А уже в мае, согласно карточке контракта, «ТСК» вывезла мусор на оговоренную сумму.

Несмотря на то, что город дополнительно из бюджета тратит немалые деньги на ликвидацию несанкционированных свалок, жители Тамбова, которые также ежемесячно платят за вывоз мусора, весь апрель и май жаловались в социальных сетях на захламлённые контейнерные площадки.

«Из-за завала мусором тротуара у контейнерной площадки на проезде Строительный ходить стало нельзя, приходится выходить на проезжую часть. В ЦГДС, организацию по вывозу несанкционированным свалок обращались. Результата нет», - написала на днях на странице у главы администрации Тамбова Максима Косенкова одна из жительниц города.

Администрация города ответила тамбовчанке, что в АО «ТСК» направлена информация о необходимости своевременного и качественного вывоза твердых коммунальных отходов.

Ранее в ходе выездного обследования территории областного центра специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора обнаружили несанкционированную свалку, расположенную на 32 тысячах квадратных метров в промышленном районе города, недалеко от Моршанского шоссе и реки Цна.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA