На рекультивацию старой уваровской свалки в бюджете предусмотрено более 113 млн рублей
Фото: ru.freepik.com

На рекультивацию старой уваровской свалки в бюджете предусмотрено более 113 млн рублей

04.02.2023 16:20
2681
Администрация города Уварово ищет организацию, которая проведёт рекультивацию старой городской свалки, расположенной в границах муниципалитета – в микрорайоне Молодёжный. Извещение о проведении открытого конкурса размещено в Единой информационной системе «Закупки». Итоги торгов подведут 16 февраля. Начальная стоимость работ составляет 113,4 миллиона рублей, которые выделяются в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Старая уваровская свалка расположена на двух земельных участках, один из которых относится к землям сельхозназначения, а второй – к землям населённых пунктов. Площадь рекультивации составит 6,8 гектаров. Полигон был закрыт в 2016 году. Здесь захоронено более 98 тысяч тонн мусора. Рекультивация призвана уменьшить экологический ущерб и снизить экологические риски.

Работы будут проходить в два этапа. На техническом, который планируется завершить к середине ноября этого года, свалка будет закрыта, территория очищена, а весь мусор вывезут на действующий полигон. На биологическом этапе рекультивации, который рассчитан до ноября будущего года, подготовят почву и посадят растения, в том числе такие многолетник травы, как клевер красный, овсяницу и тимофеевку луговую.

По оценкам специалистов, число жителей, качество жизни которых улучшится в связи с рекультивацией объекта, составит более тысячи человек.

Ранее сообщалось, что проектно-сметная документация по рекультивации свалки твёрдых бытовых отходов в Уварове уже подготовлена. 
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA