На Солнце повторилась мощная вспышка
Фото: Global Look Press/z03/"Известия"

На Солнце повторилась мощная вспышка

29.03.2024 21:00
2693
На Солнце вновь произошла мощная вспышка. Ей присвоен высший балл X, сообщают на сайте центра погоды «Фобос». По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ СО РАН, вспышка началась в 23:29, за полчаса до полуночи и завершилась почти точно в полночь, в 00:01.

Вспышка произошла в том же активном центре № 3615, который до этого, 24 марта, вызвал сильную магнитную бурю класса G4. По прогнозам ученых, вероятность вспышек на Солнце сохранится в ближайшие два дня.

«Исходя из наблюдений, высокий уровень вспышечной активности может поддерживаться нашей звездой еще около двух суток, но область находится уже в безопасной зоне, а к понедельнику и вовсе уйдет на обратную сторону Солнца. Хотя всё еще возможны крупные солнечные события, риски их воздействия на Землю понижены до минимального уровня», — предупредили специалисты.

Напомним, что ранее взрыв на Солнце произошёл почти точно на линии Солнце-Земля, то есть в области максимального воздействия на планету, и сопровождается крупным выбросом плазменных масс по направлению к Земле.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA