На время дистанционного обучения тамбовские школьники получили почти тысячу планшетов и ноутбуков
Фото: администрация Тамбовской области

На время дистанционного обучения тамбовские школьники получили почти тысячу планшетов и ноутбуков

24.04.2020 12:30
3013
На период дистанционного обучения из системы образования тамбовским семьям передали около 980 единиц электронной компьютерной техники. Это планшеты, ноутбуки, которые сейчас школам не нужны, а детям просто необходимы. 

Как сообщают в администрации региона, с началом периода дистанционного обучения система образования области столкнулась с несколькими существенными проблемами. В их числе – отсутствие в некоторых семьях гаджетов, с помощью которых можно смотреть уроки, получать и выполнять задания. А также отсутствие высокоскоростного интернета в отдаленных населенных пунктах области. 

"Мы составили список нуждающихся детей. В него включена одна тысяча ребят, у которых отсутствуют гаджеты. Мы ставим перед собой задачу до конца следующей недели передать школьникам во временное пользование необходимое оборудование на период организации дистанционного обучения", - подчеркнула начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

Также в регионе ведут работу по обеспечению всех населенных пунктов высокоскоростным интернетом. К ней подключились и провайдеры. И сейчас с 17 до 7 процентов удалось снизить количество сел и деревень, где нет интернета.

"Речь идет о совсем отдаленных, очень малочисленных населенных пунктах. И там, к сожалению, в такой короткий срок нет возможности решить задачу организации высокоскоростного интернета", - рассказала Татьяна Котельникова.

В таких случаях организовано сопровождение процесса самообразования детей:  ввели школьную курьерскую службу, когда на школьных автобусах дежурный учитель развозит домашнее задание. В некоторых населенных пунктах используются здания филиалов, где дети и педагоги могут обмениваться домашними заданиями, получить маршрутный лист от педагога на следующую неделю.

"Мы контролируем, чтобы такой обмен проходил, как минимум, два раза в неделю", - отметила Татьяна Котельникова.

Учебный год в Тамбовской области завершится в дистанционном формате в период с 25 по 30 мая. Конкретную дату завершения определит администрация каждой школы самостоятельно.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA