На выплаты детям от 8 до 17 лет направят еще 27,5 млрд рублей
Фото: ru.freepik.com

На выплаты детям от 8 до 17 лет направят еще 27,5 млрд рублей

10.11.2022 17:40
1793
Правительство РФ дополнительно выделит еще 27,5 млрд рублей на выплаты на детей от 8 до 17 лет. Об этом в четверг, 10 ноября, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщают "Известия".

"По инициативе президента такая поддержка назначается с апреля семьям с низкими доходами, где воспитывается почти 5 млн ребят", - сказал он на заседании правительства.

Мишустин подчеркнул, что эти дети должны получать максимально адресную помощь государства в решении материальных трудностей.

Размер поддержки составляет 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума на ребенка в конкретном субъекте РФ, ее сумма ранжируется от 6 до 13,5 тысячи рублей в месяц. Претендовать на выплаты могут семьи, в которых доход на душу меньше прожиточного минимума на человека в регионе. При этом при расчете нуждаемости не учитываются доходы граждан, которые потеряли работу в период после 1 марта 2022 года или встали на учеты в центры занятости. То же касается довольствия мобилизованных членов семьи. 

Оформить заявление на получение выплаты можно через сайт "Госуслуги" либо лично посетив МФЦ или отделение Пенсионного фонда. 

Ранее сообщалось, что ежемесячное пособие из средств маткапитала можно будет получать на любого ребенка, независимо от его очередности в возрасте до трех лет. В связи с этим Минтруд подготовил проект правительственного постановления, в котором подробно объяснил правила назначения выплат, а также установил перечень необходимых для этого документов и форму заявления для назначения пособия или отказа от него.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA