На здание бывшей спортивной школы на Сергеева-Ценского наложили охранные обязательства

31.10.2018 12:55
2361
На здание бывшей спортивной школы на Сергеева-Ценского, собственником которого сейчас является РПЦ, наложили охранные обязательства. Такие рекомендации поступили от управления по охране объектов культурного наследия Тамбовской области. 

"Здание на Сергеева-Ценского является объектом культурного наследия. Было рекомендовано сделать предписания о внесении изменений в решение городской Думы и закрепить положение о том, что собственник обязан исполнять охранные обязательства", - отметила председатель комитета по управления муниципальным имуществом города администрации Тамбова Анна Курманова.

Здание бывшей спортивной школы было передано из муниципальной собственности в собственность Тамбовской епархии еще 25 апреля текущего года. Изначально, до 1917 года, здание принадлежало церкви - в нём находилось Первое духовное училище. Как говорилось ранее, проведение комплекса работ по сохранению объекта культурного наследия запланированы до конца 2023 года.

Двухэтажное здание с круглыми окнами и массой кирпичных кружев было построено в 1896 году. На втором этаже была открыта домовая церковь Иоанна Златоуста. С открытия и до 1918 года здесь располагалось духовное училище. После его закрытия в здании разместилась общеобразовательная школа. В годы Великой Отечественной войны в стенах школы расположился эвакуационный госпиталь. После постройки для школы нового здания этот корпус был отдан структурам дополнительного детского спортивного образования. В помещении был оборудован легкоатлетический спортзал. В 2000-м году в здании размещалась спортивная база педагогического колледжа, станция юных туристов, детско-юношеская спортивная школа восточных единоборств.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA