Начальник управления ЗАГС Наталия Сажнева: Заявление можно подать на год вперёд

08.03.2019 12:00
7284
8 марта отмечают Международный женский день. Традиционно мужчины в этот день дарят подарки, оказывают внимание и признаются в чувствах прекрасной половине человечества. Официально оформить эти чувства можно в ЗАГСе. Начальник управления записи актов гражданского состояния Тамбова Наталия Сажнева рассказала о количестве браков в области, нововведениях в процедуру приема документов и о смене фамилий брачующихся.

"В этом году по-прежнему активными и насыщенными месяцами для вступления в брак остались июнь, июль, август и сентябрь. Уже сейчас принято достаточно большое количество заявлений" - рассказала Наталия Сажнева.

По её словам, количество регистрирующих брак с каждым годом сокращается. Начальник управления связывает это с объективной причиной: "к возрасту вступающих в брак подошло поколение 90-х, именно в те годы наблюдался резкий спад рождаемости. Поэтому ожидать увеличения браков нам не приходится".

При этом значительны нововведения в сфере ЗАГС. Теперь российские ЗАГСы находятся теперь в едином информационном пространстве, что позволяет заинтересованным органам сиюминутно получать интересующую информацию. Нововведения коснулись регистрации заключения брака. Теперь у тамбовчан есть возможность подать заявление на год вперед.

"Уже сейчас в информационной системе выставлены дни и время для регистрации брака на 2019 год. Поэтому если вы определились и хотите вступить в брак, например, в декабре этого года, уже сегодня можно подать заявление" - рассказала Наталия Сажнева.

По статистике, 70% женщин берут фамилию мужа. Однако, есть и интересные случаи: "В течение года образуется 1-2 пары, в которых супруг принимает фамилию жены, и столько же пар, когда супруги берут общие двойные фамилии, образованные путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа".

О традициях при регистрации брака, работе ЗАГСа, о том, какую форму регистрации чаще выбирают брачующиеся, можно узнать в рубрике "Гость на линии".
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA