Названы причины облысения у мужчин
Фото: ru.freepik.com

Названы причины облысения у мужчин

07.02.2024 15:00
3557
Многие тамбовчане, вставая по утрам, со временем начинают всё чаще обнаруживать на подушке всё больше выпавших волос. И зачастую чем старше человек, тем быстрее он расстается с шевелюрой. По статистике, примерно 50–60% мужчин подвержены облысению, или, называя по-научному, алопеции. По словам профессора кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Станислава Ионова, при естественной (эндокринной) алопеции выпадение волос начинается в возрасте 50 лет и старше, пишут «Известия». Это связано с возрастным эндокринным дисбалансом и падением уровня мужского гормона тестостерона, что вызывает нарушение процессов формирования волосяных фолликул. При эндокринной возрастной аллопеции волосы выпадают чаще всего на затылке и в лобной части.

Лысеющие мужчины в молодом возрасте — типичный пример андрогенной наследственной аллопеции. Но облысение возможно и у детей.

«В этом случае она связана с перенесенными вирусными, бактериальными или грибковыми заболеваниями, и возникшей из-за этого аутоиммунной реакцией организма, когда антитела вырабатываются на собственные клетки. Аутоиммунные процессы действуют на фолликулы, вследствие чего происходит выпадение волос», — отметил Станислав Ионов.

Он добавил, что уровень тестостерона в организме и причины аллопеции могут выявить простейшие анализы, достаточно обратиться к дерматологу или трихологу. При недостаточном уровне тестостерона обычно назначают гормональную терапию. Более эффективны лазерная терапия, переливание плазмы или пересадка волос.

Ранее сообщалось, что сбалансированное питание является ключевым фактором, влияющим на состояние волос и кожи головы, тогда как несбалансированный рацион может привести к истончению, ломкости и даже выпадению волос. Фундаментальную роль в формировании структуры волос играет белковая пища.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA