Названы самые полезные виды красной рыбы
Фото: ru.freepik.com

Названы самые полезные виды красной рыбы

22.02.2023 15:30
2814
Красная рыба – кладезь ценных веществ для организма. Она содержит белок, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, витамины A и D, фосфор, кальций. Какой рыбе стоит отдавать предпочтение с точки зрения соотношения цены и пользы для здоровья, объяснил в интервью радио Sputnik руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

По словам специалиста, наиболее полезна дикая рыба, то есть выловленная в природной среде. Например, продукция с Дальнего Востока. Оттуда на прилавки поступает 12 видов красной рыбы: от симы до кеты – нерка, горбуша и прочие лососевые.

«Берите дальневосточную рыбу, чтобы укрепить здоровье», – отметил Савельев.

По его мнению, дикая рыба выгодно отличается по качеству от выращенной в искусственных условиях. К тому же она в несколько раз дешевле. Аквакультурную красную рыбу выращивают в садках, она ограничена в движении и начинает болеть. Поэтому в корм добавляют огромное количество антибиотиков и гормонов роста.

Стоимость искусственно выращенной рыбы доходит до 1500-2000 рублей за килограмм, между тем ее органолептические свойства порой оставляют желать лучшего.

Ранее россиянам рассказали, какие продукты лучше не включать в рацион пожилым людям, чтобы не нанести вред здоровью.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA