"Не затягивается рана": в Тамбове почтили память воинов-интернационалистов

15.02.2019 14:20
2367
15 февраля по всей стране отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Тамбове мероприятия, посвященные этому дню, начались возле мемориала воинам-интернационалистам, не вернувшимся с полей сражений. Монумент был торжественное открыт несколько дней назад на улице Мичуринской, возле корпуса ТГТУ.

Рядом с памятником находились ветераны боевых действий, представители власти, молодёжь, местные жители. В 10 часов утра к мемориалу начали возлагать цветы. Люди выстроились в колонну и по очереди клали красные тюльпаны на черные плиты. Их ровно десять, они символизируют десять лет войны.


"Я думаю, что те испытания, которые выпали на долю наших дедов, наших отцов, на нас больше никому не выпадали. Я хочу, чтобы испытания нового поколения были добрыми - испытание счастьем, испытание дружбой", - сказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" майор Александр Бураков.

После ветераны встретились в музее имени Володи Семенова Центра образования № 13 имени Героя Советского союза Николая Кузнецова. В музее много экспонатов, связанных с именами учеников, которые несли службу в горячих точках.


Школьники приготовили для гостей творческие номера. Они читали стихи и пели песни о войне. В зале присутствовали родители погибших военнослужащих. Многие из них плакали после каждой песни.
"Не затягивается рана. Уже 17 лет прошло, а он мне каждую ночь снится. Его на машине подорвали в Чечне", - говорит мама одного из героев.


"Солнце двадцать первого века, над планетой нашей взойди, солнце двадцать первого века, тучи от людей отведи", - так закончили школьники свое выступление. Вышедшие на сцену участники боевых действий еще раз поздравили собравшихся, отметив, что помнить о войне нужно для того, чтобы она больше не повторилась.



Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA