Невролог назвала причину обострения хронических заболеваний весной
Фото: ru.freepik.com

Невролог назвала причину обострения хронических заболеваний весной

29.03.2023 12:43
1969
Весной многие неврологические заболевания обостряются. О том, почему так происходит, и как себе помочь рассказала врач-невролог Наталья Пинаева. По ее словам, весной могут обостряться любые хронические заболевания. Но если говорить о неврологии, то это, в первую очередь, сердечно-сосудистые патологии: дисфункция вегетативной нервной системы, сосудистые энцефалопатии. Также ухудшение состояния могут почувствовать люди с неврозами, невритами различной этиологии и другими заболеваниями нервной системы.

"При перемене погодных условий у неврологических пациентов нередко начинается неконтролируемое как понижение, так и повышение давления, учащаются головные боли, головокружения. Перепады давления - это всегда высокий риск возникновения инфарктов и инсультов", - цитируют "Известия" Наталью Пинаеву.

Также, по словам врача, весной нередко обостряются хронические заболевания опорно-двигательной системы - остеохондрозы, артриты и артрозы.

Как объяснила невролог, причина таких явлений в том, что весной происходит биологическая перестройка природных процессов.

"Изменения в гормональном фоне, иммунной системе и биологических часах дают толчок тем органам и системам, которые поражены хроническим заболеваниям, и из-за своей патологической слабости они не могут быстро и качественно перестроиться. Это и вызывает ухудшение состояния", - отметила врач.

В группе риска, как рассказала Наталья Пинаева, в первую очередь, входят пожилые пациенты - они более подвержены тяжести обострения и развитию осложнений.

Для того чтобы помочь себе, специалист рекомендовала уделить особенное внимание сбалансированному режиму труда и отдыха: стараться просыпаться и ложиться спать в одно и то же время, уделять достаточное время прогулкам на свежем воздухе, позаботиться о сбалансированном питании, витаминотерапии по показаниям (под контролем лечащего врача).

Также не стоить забывать про занятия физкультурой и спортом, но интенсивность тренировок на некоторое время необходимо уменьшить. Помимо этого, невролог обратила внимание, что стоит одеваться по погоде.

"Для каждой патологии - свои рекомендации, но, в общем, это медикаментозная и физиотерапевтическая поддержка в период, предшествующий межсезонью - последние недели зимы или лета", - цитирует издание специалиста.

Напомним, ранее врач-психиатр Евгений Фомин рассказал, что весной может также ухудшаться состояние пациентов с психическими заболеваниями.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA