Невролог рассказал, чем грозит хронический недосып
Фото: ru.freepik.com

Невролог рассказал, чем грозит хронический недосып

28.04.2023 10:55
2420

Средняя продолжительность сна у взрослых людей должна быть примерно 7-9 часов, недосып, а тем более систематический, может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Врач-невролог Антон Тихоновский в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, что недостаток сна в некоторых случаях может привести к инфаркту и инсульту. 

Врач предупредил, что недосып даже в пару часов в неделю может подорвать здоровье. Прежде всего, от этого страдают когнитивные функции, в результате чего происходит снижение работоспособности, появляются эмоциональные проблемы. Также недосып негативно отражается на работе центральной нервной системы.

Недостаток сна может помешать и процессу похудения, поскольку ночью в теле начинают активно действовать гормоны, регулирующие обмен веществ. При недосыпе их количество сокращается, что и приводит к стимуляции аппетита. Помимо этого, из-за плохого сна страдает и общий иммунитет человека, поэтому врач призвал уделять большое внимание режиму и качеству сна.

Ранее главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал РИА Новости, как улучшить качество сна.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA