Невролог рассказал, в каком возрасте можно выявить задержку развития речи у ребенка
Фото: ru.freepik.com

Невролог рассказал, в каком возрасте можно выявить задержку развития речи у ребенка

23.03.2023 12:50
2321
Руководитель Центра поведенческой неврологии, завлабораторией коррекции психического развития и адаптации Института мозга человека РАН, профессор Леонид Чутко рассказал, что задержку развития речи у ребенка можно заметить еще в первые месяцы жизни — в норме уже к полугоду ребенок осваивает слоги, а к году его словарный запас составляет 5-10 слов, об этом сообщает «Газете.Ru».

«В раннем возрасте обращает на себя внимание отсутствие или ограничение лепета. Первые слова и фразы появляются поздно. Родители отмечают молчаливость, характеризуют детей как понимающих, но не желающих говорить. Вместо речи активно развиваются мимика и жестикуляция. В дальнейшем, с опозданием, речь появляется, но словарный запас все равно бедный», — пояснил профессор.

По словам Леонида Чутко, для таких детей типичны ошибки при согласовании частей речи в падеже, числе и роде. Также отмечается сокращенное произношение слов, неправильное использование или отсутствие грамматических признаков. Приставки и суффиксы употребляются неверно, или их вовсе нет.

«Необходимо сказать о том, что развитие речи у ребенка начинается не с появления слов, а гораздо раньше. Так, в возрасте 2-3 месяцев появляется гуление. В возрасте 6 месяцев появляется лепет — сочетания согласных с гласными. Формируются первые слоги, наиболее употребимые из которых — «ма-ма-ма», «ба-ба-ба» и т.д. В возрасте 10-12 месяцев появляются первые осмысленные слова из двух одинаковых слогов («папа», «мама», «баба»). К концу 1 года словарный запас насчитывает 5-10 слов. Поэтому врачи всегда спрашивают: а как ребенок общался в первый год?», — заключил врач.

Ранее, доцент кафедры медицинской генетики ФГБОУ ДПО Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ Елена Баранова сообщила россиянам, что дети с синдромом Дауна чаще всего рождаются в семьях, не отягощенных наследственностью. Риск рождения такого ребенка есть у каждой женщины, поэтому всем беременным предлагают пройти скрининг для выявления патологии.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA